Многие кормящие мамы решают резко отлучать ребёнка от груди. Это может происходить по разным причинам и на разных этапах лактации.

Если отлучение пришлось на тот момент, когда ребёнок часто прикладывался к груди, то после отлучения может возникнуть ситуация переполнения груди, появления застоя или даже развития мастита или абсцесса молочной железы.

Часть женщин принимает таблетки для прекращения лактации. Эти препараты имеют много побочных эффектов, могут негативно сказаться на здоровье женщины в ближайшем или отдалённом будущем, и практически никогда не работают, если ребёнок старше года. 

По наблюдениям акушеров-гинекологов и консультантов по грудному вскармливанию препараты для подавления лактации не действуют, если ребёнок старше 5-7 дней.

Очень часто женщины, которым таблетки "помогли", сообщают, что они параллельно подсцеживались до облегчения в течение 1-2 недель и "молоко ушло". 

Однако молоко и так перестаёт приходить в течение 1-2 недель при небольших подсцеживаниях БЕЗ использования препаратов.    

 

В дополнение к известным способам прекращения лактации можно использовать вспомогательный метод ароматерапевтической поддержки. 

Предлагаю принять участие в моём исследовании инновационного метода прекращения лактации с помощью массажа с аромабальзамом.

Бальзам на основе масла какао с композицией эфирных масел, среди которых есть масла, имеющие сильное эстрогенное свойство, сильное болеутоляющее, противовоспалительноелимфодренажное свойства, наносится 4-5 раза в день в течение 3-7 дней.

ВНИМАНИЕ! Кормление ребёнка грудью должно быть остановлено. Данный бальзам противопоказан к применению у тех, кто продолжает прикладывать к груди. Если вы передумали отлучать, то необходимо выдержать 12 часов после нанесения бальзама перед тем, как приложить ребёнка к груди.

Бальзам 15 мл можно приобрести двумя способами:

1. за 500 рублей (заказать),

2. 250 рублей + участие в исследовании - для вас будет сделан индивидуальный образец. Его необходимо протестировать и описать результаты в специальном опроснике (на 1, 3, 4, 7 и 14 день после начала применения)